Ключевые слова: Удмуртия, Тула, спорт, велоспорт

Велогонщик Алексей Порсев из Удмуртии завоевал «золото» чемпионата России

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Мужчины разыгрывали медали в групповой гонке.

Велогонщик Алексей Порсев из Удмуртии завоевал «золото» чемпионата России. Как сообщает пресс-служба Минспорта республики, накануне в Туле прошли заключительные старты чемпионата России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах.

Мужчины разыгрывали медали в групповой гонке, и успех здесь праздновал велогонщик из поселка Новый Воткинского района Александр Порсев.

Как рассказал наставник чемпиона Александр Шишкин после завершения гонки, победа досталась нашему велогонщику в драматичной борьбе.

«На втором круге у нас был прокол, из-за замены колеса Саша оказался в числе аутсайдеров, но снова включился в борьбу и со временем наверстал упущенное. Примерно за три круга до финиша он уже шел в группе лидеров. На финальном отрезке борьба шла острая, но Саша применил правильную тактику, провел атаку и вырвался из группы основных соперников. Он смог уйти от спринтерской «разборки» и финишировал с очень большим преимуществом», - отметил тренер.

По его словам, Порсев ехал на чемпионат за «золотом», и добился своего. В мужской элите успеха удмуртским спортсменам добиться не удавалось. В прошлом году на чемпионате России в групповой гонке чемпионский титул добыла Светлана Столбова из Удмуртии, а в нынешнем году – Александр Порсев.

Отметим, что мужская групповая гонка чемпионата России проходила на дистанции 194,3 километра. Ближайшими преследователями удмуртского спортсмена на решающем отрезке стали Владимир Гусев из Башкортостана и Артур Ершов из Свердловской области, они в итоге стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

#

Удмуртская биатлонистка Ульяна Кайшева вошла в состав смешанной эстафеты Кубка IBU

11:0 Соревнования пройдут в Италии с 8 по 11 декабря. >>