Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала канадская новеллистка Элис Мунро
Нобелевский комитет назвал ее мастером современного рассказа.
Мунро стала 13-й женщиной, удостоенной Нобелевской премии по литературе, и 110-м обладателем этой награды. Представители Шведской королевской академии наук пока не сумели связаться с писательницей, но уведомили ее о победе, оставив сообщение на автоответчике.
Помимо Нобелевской премии по литературе, Элис Мунро уже была награждена Букеровской премией и тремя премиями генерал-губернатора Канады. За создание психологически сложных персонажей североамериканские коллеги удостоили Мунро прозвища Наш Чехов. Критики отмечают, что большая часть ее прозы иллюстрирует литературный жанр, известный как Готика Южного Онтарио.
Конкуренцию Элис Мунро в этом году составили «вечный кандидат» Харуки Мураками, американка Джойс Кэрол Оутс, венгерский прозаик и драматург Петер Надаш, один из самых востребованных драматургов мира Юн Фоссе, корейский поэт Ко Ун, символ движения хиппи Боб Дилан и другие.
Элис Мунро родилась 10 июля 1931 года в городке Вингем в провинции Онтарио. Она начала писать еще в подростковом возрасте, опубликовав свой первый рассказ «Измерения Тени» в 1950 году во время учебы в университете Северного Онтарио. Ее первый сборник «Танец счастливых теней» в 1968 году принес ей Премию генерал-губернатора Канады. Эта же награда была вручена ей за книги «А кто ты, собственно, такая?» и «Прогресс любви».
Кроме того, Элис Мунро стала лауреатом книжных премий Trillium и Giller за сборники «Друг моей юности» и «Любовь — хорошая женщина» соответственно. Многие критики отмечали, что рассказы Мунро имеют эмоциональную и литературную глубину романов. В литературной среде ведутся споры о том, что же на самом деле пишет канадка — рассказы или короткие романы.
-
В Ижевске откроется передвижная выставка
20.04.2018 Выставка знакомит с удмуртскими обрядами совершеннолетия. >>
-
В программу фестиваля «Киновуз» в Ижевске вошли 16 студенческих фильмов
20.04.2018 Гран-при в этом году решено не присуждать. >>
-
Конкурс селфи с памятниками пройдет в Удмуртии
20.04.2018 Также есть идея создания виртуального музея исчезнувших памятников республики. >>
-
13:30 Россияне могут остаться без потребительской корзины
-
12:30 Антибиотики в молочной продукции выявили специалисты Россельхознадзора в Удмуртии
-
11:30 Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию
-
10:30 В Ижевске состоялся форум «Ночь карьеры в ИТ- 2018»
-
20.04.18 18:00 Погода без осадков ожидается в Удмуртии 21 апреля
-
20.04.18 17:50 В Удмуртии изменят десять законов и примут семь новых
-
20.04.18 17:30 Удмуртия подготовила 7 проектов для участия в федеральном конкурсе «Комфортная городская среда»
-
20.04.18 17:10 Россельхознадор: пятая часть молочной продукции в Удмуртии фальсифицирована растительными жирами
В ведомстве рассказали, почему нельзя закрыть предприятие, попавшееся ...
-
20.04.18 16:50 В Ижевске откроется передвижная выставка
-
20.04.18 16:30 Ижевчанка ночью украла у соседей сумку и мобильный телефон
-
20.04.18 16:10 В Удмуртии намерены активно развивать любительский биатлон
-
20.04.18 15:50 В Ижевске запустили противопожарный троллейбус
-
20.04.18 15:30 Юные пианисты Ижевска дадут благотворительный концерт
Все средства будут направлены на лечение 3-летней ижевчанки.
-
20.04.18 15:10 В программу фестиваля «Киновуз» в Ижевске вошли 16 студенческих фильмов
-
20.04.18 15:00 Эксперты связи назвали главный бестселлер весны в госсекторе
-
20.04.18 14:50 Конкурс селфи с памятниками пройдет в Удмуртии
Также есть идея создания виртуального музея исчезнувших памятников рес...
-
20.04.18 14:30 Экс-директор одного из учреждений Глазова заплатит штраф за превышение полномочий
-
20.04.18 14:10 Более 70 жалоб на услуги ЖКХ поступило в Роспотребнадзор Удмуртии
Больше всего претензий поступило на размер оплаты за жилищно-коммуналь...
-
20.04.18 13:50 Ижевчанка стала жертвой телефонных мошенников
-
20.04.18 13:30 Шесть автоматических АЗС построят в Ижевске
До публикации все комментарии просматриваются модераторами
Чтобы высказать свое мнение по теме материала, поставьте в форме слева галочку напротив слов «Как эксперт». В противном случае галочка должна оставаться напротив слов «Как простой читатель».
Оставить комментарий к материалу