Подавляющее большинство управляющих компаний в ЖКХ в Удмуртии скрывают сведения о своей деятельности
Информацию на специальном ресурсе разместили только 14% работающих в республике компаний.
«Несмотря на то, что государство наложило на управляющие компании обязанность раскрывать информацию сразу несколькими способами, пока на практике собственник жилья не может получить понятную и доступную информацию о деятельности УК в его доме, - прокомментировал ситуацию член Общественной палаты Удмуртии, председатель совета Удмуртского республиканского центра «Развитие ЖКХ» Александр Шерминский. - Проблема в том, что нет единого алгоритма раскрытия информации, стандарты раскрытия информации усложнены. Даже специалист не всегда разберется в представленной информации, а задача государства в том, чтобы в информации по управлению и обслуживанию дома мог разобраться рядовой житель.
Сейчас официальным сайтом, предназначенным для раскрытия информации, приказом Минрегионразвития России определен сайт Реформа ЖКХ www.reformagkh.ru. По состоянию на 19 июня здесь раскрыли информацию о своей деятельности всего 125 управляющих организаций из Удмуртии (в том числе 58 ТСЖ) из 901 управляющей организации в сфере ЖКХ, работающей в республике. Таким образом, информацию раскрыли всего 14 процентов из управляющих организаций Удмуртии. При этом полнота раскрытия информации большинством этих компаний признана экспертами неудовлетворительной.
В ближайшие два месяца на федеральном уровне будут утверждены единые формы раскрытия информации, формы электронных паспортов многоквартирных домов, а также методические рекомендации по раскрытию информации управляющими организациями. По словам Шерминского, все это должно стать основой для будущей системы ГИС ЖКХ, в которой любой житель России, зайдя в интернет, сможет найти полную информацию о состоянии своего многоквартирного дома, о деятельности УК, о составляющих квартплаты и так далее.
-
В Ижевске на проезжей части улицы Петрова устраняют провал
20.04.2018 По предварительным данным, причиной происшествия стало повреждение канализационной трубы. >>
-
В Ижевске обсудили проблемы, связанные с перерасчетом платы за отопление
18.04.2018 В Госжилинспекцию по Удмуртии от жителей поступило около 400 жалоб. >>
-
На дорогах Ижевска устранены 90% аварийных дефектов
16.04.2018 Продолжаются противопаводковые мероприятия. >>
-
17:30 Китайские ученые создали эффективные лекарства для борьбы с раком легких
Один из препаратов будет доступен для широкой общественности уже в теч...
-
16:30 С наступлением весенне-летнего периода в Удмуртии участились случаи краж из подъездов
-
15:30 У российских пользователей возникли проблемы с доступом к Google
Больше всего жалоб поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Крас...
-
14:30 На выставке «шерстяной акварели» в «Известиях Удмуртской Республики» побывали учащиеся Октябрьской школы
С экспозицией их познакомила сама автор работ – Эльвира Шабалина.
-
13:30 В Японии скончался самый пожилой человек в мире
-
12:30 Около 500 человек пришли на «Библионочь» в библиотеку для детей и юношества в Ижевске
-
11:30 Из-за непогоды в Москве пострадали 17 человек
Гидрометцентр продлил «оранжевый» уровень погодной опасности.
-
10:30 В Ижевске прошел общегородской субботник
-
21.04.18 17:30 В России в 6 раз выросло число осужденных за изготовление взрывчатки
В 2015 году были осуждены 658 человек, а в 2017 году - уже 1 тыс. 954 ...
-
21.04.18 16:30 В Ижевске пройдет «Всероссийская ярмарка»
Жители республики смогут оценить товары от 150 предприятий из 30 регио...
-
21.04.18 15:30 Часть подлинного знамени Победы покажут в Москве
-
21.04.18 14:30 Почти 1200 человек обратилось к приставам в день единого приема граждан
Основные вопросы касались взыскания задолженностей по алиментам и неоп...
-
21.04.18 13:30 Россияне могут остаться без потребительской корзины
-
21.04.18 12:30 Антибиотики в молочной продукции выявили специалисты Россельхознадзора в Удмуртии
-
21.04.18 11:30 Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию
-
21.04.18 10:30 В столице Удмуртии прошёл форум «Ночь карьеры в IТ- 2018»
-
20.04.18 18:00 Погода без осадков ожидается в Удмуртии 21 апреля
-
20.04.18 17:50 В Удмуртии изменят десять законов и примут семь новых
-
20.04.18 17:30 Удмуртия подготовила 7 проектов для участия в федеральном конкурсе «Комфортная городская среда»
-
20.04.18 17:10 Россельхознадор: пятая часть молочной продукции в Удмуртии фальсифицирована растительными жирами
В ведомстве рассказали, почему нельзя закрыть предприятие, попавшееся ...
До публикации все комментарии просматриваются модераторами
Чтобы высказать свое мнение по теме материала, поставьте в форме слева галочку напротив слов «Как эксперт». В противном случае галочка должна оставаться напротив слов «Как простой читатель».
Оставить комментарий к материалу