Развернуть
Ключевые слова: Удмуртия, спортивные известия, награда, соревнования, лыжи, биатлон

Спортсмен из Удмуртии Владислав Лекомцев в составе команды завоевал «золото» в лыжной эстафете

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

В шведском Соллефти продолжаются соревнования Чемпионата мира IPC по лыжным гонкам и биатлону.

4 марта в шведском Соллефти, где продолжаются соревнования Чемпионата мира IPC по лыжным гонкам и биатлону, прошла лыжная эстафета в открытом классе. Россияне стали первыми.
В этом виде состязались сборные команды стран-участниц, сформированные из спортсменов различных классов инвалидности. Спортсмен из Удмуртии Владислав Лекомцев вместе с товарищами по сборной России Романом Петушковым, Григорием Мурыгиным и Рушаном Миннегуловым показали в эстафете лучшее время и завоевали золотые награды мирового первенства. Второй результат - у спортсменов из Украины, третий - у спортсменов Норвегии.
В адрес чемпиона президент Удмуртии Александр Волков направил поздравительную телеграмму и пожелал спортсмену новых побед. «Ваша очередная победа мирового уровня очень порадовала любителей спорта Удмуртии, надеемся, что Вы ещё не раз доставите нам минуты гордости за удмуртских спортсменов», - отметил руководитель республики.
Напомним, что до этого, в первый день весны, сборная России в составе Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Легкова и Сергея Устюгова завоевала бронзовую медаль Чемпионата мира по лыжным гонкам в итальянском Валь-ди-Фиемме. Добившись этого медального результата, наша команда прервала череду неудач, преследовавших российских лыжников в эстафетных гонках на нескольких чемпионатах мира. В последний раз Россия была представлена на подиуме мирового первенства шесть лет назад, в Саппоро, тогда наши лыжники завоевали серебряную медаль.
Эстафетная гонка сложилась для российской дружины драматично. После стартового этапа в исполнении Евгения Белова команда занимала лишь 14-ю строчку и отставала от лидеров на 18,3 секунды. К счастью, на втором этапе такое положение дел удалось исправить Максиму Вылегжанину - спортсмен из Удмуртии ликвидировал временной дефицит и финишировал уже вплотную к лидерам. Александр Легков успешно прошел свой отрезок гонки и отправил Сергея Устюгова первым на финальный этап эстафеты. В решающий момент гонки россиянин сумел отстоять право на медаль в упорной борьбе с итальянцем Давидом Хофером. "Золото" выиграла сборная Норвегии, "серебро" - сборная Швеции, сообщает пресс-служба Миспорттуризма УР.
Представители Удмуртии отличились и на VI Международных зимних детских играх, проходивших на днях в Уфе. Обладателями серебряных медалей в лыжных гонках стали воспитанники ижевской ДЮСШ № 7 Софья Богданова, Иван Коробейников, Алсу Гимранова и Андрей Вахрушев. Юные спортсмены показали второе время в микст-эстафете 4 по 3,5 км. Золотые медали завоевали представители словенского города Горье (40:25.1), бронзовые медали - представители города Казань (41:32.0).
Диана Шамсутдинова завоевала бронзовую медаль в фигурном катании. Наша спортсменка уступила лишь сотые доли балла представительнице Казани Карине Корнеевой. Обладательницей золотой медали в одиночном катании стала еще одна россиянка - Елена Миронова из Челябинска.
Президент Удмуртии Александр Волков высоко ценит достижения наших спортсменов. Сегодня он пригласил к себе в гости Ульяну Кайшеву и Максима Вылегжанина. Встреча пройдёт в резиденции главы региона в полдень.

Автор: Ксения Калинина

Помочь редакции: Оставить комментарий | Сообщить об ошибке