Александр Волков поговорил «за жизнь» с преподавателями УдГУ
Встреча состоялась сегодня, 29 февраля.
Руководитель университета в своём выступлении кратко доложил преподавательскому составу итоги визита в республику Министра образования и науки России Андрея Фурсенко и Президента Российского Совета ректоров Виктора Садовничего.
По его словам, на совещании ректоров вузов ПФО, проведённом в рамках визита, высокие гости особо отметили свою обеспокоенность состоянием дел в высших учебных заведениях. На их взгляд снижение качества образования в немалой степени обусловлено недостатком воспитательной работы со студентами. Эта работа или вообще не ведётся, или ведётся недостаточно активно.
Ещё одна из проблем кроется в том, что наша молодёжь, увы, не ценит то, что есть и легко поддаётся нехорошему влиянию. Нынешние студенты ведь выросли в 2000-е, когда страна уже стала идти по пути созидания и развития, и они не знают, как тяжело в стране было в 90-е годы, а потому хорошее и не ценят.
Например, одна из студенток жаловалась, что в вузах стало мало бюджетных мест, а это не так. По сравнению с советским периодом бюджетных мест в вузах стало больше. У нас в университете в прошлом году было рекордное число бюджетных мест за всю историю существования вуза. Об этом мы должны говорить студентам, мы должны давать объективную картину жизни республики и страны.
Как заметила проректор по учебной работе УдГУ Галина Мерзлякова, воспитание молодого поколения - очень важный аспект образовательного процесса наряду с предоставлением выпускникам качественных профессиональных знаний высокого уровня.
«Каждый из нас на своём рабочем месте выполняет свой долг – не менее важный и ответственный. Вы занимаетесь воспитанием и образованием молодого поколения. Выпуская из стен вуза высококвалифицированного специалиста, вы выпускаете и гражданина нашей страны, который должен осознавать, что наше настоящее и наш благополучный завтрашний день зависят, в первую очередь, от него самого – от его добросовестного труда и активной жизненной позиции», - поддержал руководство вуза Президент Удмуртии.
-
Китайские ученые создали эффективные лекарства для борьбы с раком легких
22.04.2018 Один из препаратов будет доступен для широкой общественности уже в течении текущего года. >>
-
У российских пользователей возникли проблемы с доступом к Google
22.04.2018 Больше всего жалоб поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска и Ижевска. >>
-
На выставке «шерстяной акварели» в «Известиях Удмуртской Республики» побывали учащиеся Октябрьской школы
22.04.2018 С экспозицией их познакомила сама автор работ – Эльвира Шабалина. >>
-
22.04.18 17:30 Китайские ученые создали эффективные лекарства для борьбы с раком легких
Один из препаратов будет доступен для широкой общественности уже в теч...
-
22.04.18 16:30 С наступлением весенне-летнего периода в Удмуртии участились случаи краж из подъездов
-
22.04.18 15:30 У российских пользователей возникли проблемы с доступом к Google
Больше всего жалоб поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Крас...
-
22.04.18 14:30 На выставке «шерстяной акварели» в «Известиях Удмуртской Республики» побывали учащиеся Октябрьской школы
С экспозицией их познакомила сама автор работ – Эльвира Шабалина.
-
22.04.18 13:30 В Японии скончался самый пожилой человек в мире
-
22.04.18 12:30 Около 500 человек пришли на «Библионочь» в библиотеку для детей и юношества в Ижевске
-
22.04.18 11:30 Из-за непогоды в Москве пострадали 17 человек
Гидрометцентр продлил «оранжевый» уровень погодной опасности.
-
22.04.18 10:30 В Ижевске прошел общегородской субботник
-
21.04.18 17:30 В России в 6 раз выросло число осужденных за изготовление взрывчатки
В 2015 году были осуждены 658 человек, а в 2017 году - уже 1 тыс. 954 ...
-
21.04.18 16:30 В Ижевске пройдет «Всероссийская ярмарка»
Жители республики смогут оценить товары от 150 предприятий из 30 регио...
-
21.04.18 15:30 Часть подлинного знамени Победы покажут в Москве
-
21.04.18 14:30 Почти 1200 человек обратилось к приставам в день единого приема граждан
Основные вопросы касались взыскания задолженностей по алиментам и неоп...
-
21.04.18 13:30 Россияне могут остаться без потребительской корзины
-
21.04.18 12:30 Антибиотики в молочной продукции выявили специалисты Россельхознадзора в Удмуртии
-
21.04.18 11:30 Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию
-
21.04.18 10:30 В столице Удмуртии прошёл форум «Ночь карьеры в IТ- 2018»
-
20.04.18 18:00 Погода без осадков ожидается в Удмуртии 21 апреля
-
20.04.18 17:50 В Удмуртии изменят десять законов и примут семь новых
-
20.04.18 17:30 Удмуртия подготовила 7 проектов для участия в федеральном конкурсе «Комфортная городская среда»
-
20.04.18 17:10 Россельхознадор: пятая часть молочной продукции в Удмуртии фальсифицирована растительными жирами
В ведомстве рассказали, почему нельзя закрыть предприятие, попавшееся ...
До публикации все комментарии просматриваются модераторами
Чтобы высказать свое мнение по теме материала, поставьте в форме слева галочку напротив слов «Как эксперт». В противном случае галочка должна оставаться напротив слов «Как простой читатель».
Оставить комментарий к материалу