Развернуть
Ключевые слова:

В восресенье российская олимпийская копилка пополнилась 2 золотыми медалями

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

На Играх в Пекине в воскресенье, 17 августа, разыграли рекордное количество медалей - сразу 37 комплектов.

На Играх в Пекине в воскресенье, 17 августа, разыграли рекордное количество медалей - сразу 37 комплектов. Об этом сегодня пишет Лента. Начался соревновательный день с марафонского забега. Золото в нем выиграла румынка Константина Томеску, которая лидировала большую часть дистанции. Следующий номер олимпийской программы - плавание. В этом виде спорта в воскресенье был установлен почти невероятный, но в то же время ожидаемый рекорд. Майкл Фелпс выиграл свое восьмое золото на Играх-2008. Величайший спортсмен современности стал чемпионом в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. Разумеется, американцы в этом заплыве установили мировой рекорд. Соревнования в двух классах яхт в субботу были перенесены на воскресенье из-за отсутствия ветра. 17 августа финалы в парусном спорте тоже перенесли, но не на сутки, а всего лишь на несколько часов. Два золота выиграли британские яхтсмены, одно - датчане. Очередное золото в стрельбе завоевал Китай. Цзянь Цю занял первое место в стрельбе из пневматической винтовки из трех положений с дистанции 50 метров. Россияне Артем Хаджибеков и Сергей Коваленко, от которых ждали медалей, не смогли даже попасть в финал. Российский тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев в финал тоже не попал, но это не помешало ему завоевать бронзу. 10 из 12 финалистов не смогли превзойти результат Аккаева, который он показал в так называемом "финале B". Золото в весовой категории до 94 килограммов выиграл казах Илья Ильин. После того как перед началом Олимпиады от участия в ней вынуждена была из-за травмы отказаться Мария Шарапова, а затем на ранней стадии вылетела Светлана Кузнецова, шансы России на золото в женском теннисе стали выглядеть сомнительными. Но в итоге опасения оказались напрасными. Наши выиграли все медали в одиночном разряде. Вера Звонарева стала третьей, а Елена Дементьева в финале обыграла Динару Сафину. В парном разряде россиянкам медали не достались. Золото, как и восемь лет назад в Сиднее, завоевали сестры Уильямс. В финале они отдали испанкам Анабель Медине Гарригес и Вирджинии Руано Паскуаль только два гейма. Но без золотой медали в теннисе Испания не осталась. В мужском финале Рафаэль Надаль обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса. В женской борьбе в воскресенье разыграли два комплекта медалей. В весовой категории до 63 килограммов серебро взяла россиянка Елена Карташова. Она уступила олимпийской чемпионке Афин-2004 японке Каори Ичо. В весе до 72 килограммов выиграла Цзяо Ван. Она принесла Китаю тридцатое золото Игр в Пекине. Российский гимнаст Антон Голоцуцков, который запомнился болельщикам в основном критикой своего партнера по сборной, решил отметиться еще и спортивным результатом. В вольных упражнениях он выиграл бронзу. Золото досталось китайцу Каю Цзоу.В фехтовании олимпийская сборная России возлагала большие надежды на 34-летнего саблиста Станислава Позднякова. Однако опытный спортсмен не смог выдержать бремя лидерства. Несколько дней назад он проиграл в личном турнире, а в воскресенье сыграл главную роль в двойном поражении россиян в командных соревнованиях. Поздняков дважды выходил на последний бой. В полуфинале при счете 44:43 в пользу россиян Поздняков пропустил два удара подряд. В матче за бронзу преимущество сборной России над итальянцами было еще более серьезным - 44:42, но Поздняков не смог принести своей команде даже третье место. Бронзу выиграла Италия, а золото досталось французским саблистам, которые в финале обыграли США. Ради того, чтобы посмотреть на победу национальной сборной в женском турнире по настольному теннису, премьер-министр Сингапура перенес телеобращение по случаю праздника единства. Спортсменки надежд сингапурского политика не оправдали. В финале они уступили китаянкам. Китайцы с каждым днем становятся все ближе к победе в медальном зачете. Очередные золотые награды стране-хозяйке Олимпиады принесли гимнаст Цинь Сяо в упражнениях на коне и бадминтонист Дань Лин в мужском одиночном разряде. Цзинцзин Го выиграла соревнования по прыжкам в воду, практически не оставив шансов россиянке Юлии Пахалиной, которая заняла второе место. Российская легкоатлетка Гульнара Галкина-Самитова выиграла финальный забег на 3000 метров с препятствиями, установив мировой рекорд. Если бы первое место в тройном прыжке заняла соотечественница Галкиной-Самитовой Татьяна Лебедева, Россия вышла бы на пятое место в общекомандном зачете. Однако Лебедевой золото не досталось. Она уступила Франсуазе Мбанго Этоне из Камеруна. Россия медленно, но верно встает с колен поднимается в общекомандном зачете. Пока россияне восьмые, но от занимающих пятое место немцев они отстают всего на две золотые медали. Догнать Германию наши спортсмены попытаются уже в понедельник. 18 августа на Олимпиаде разыграют 18 комплектов медалей. Особое внимание стоит уделить спортивной гимнастике, прыжкам в высоту и прыжкам на батуте. В этих дисциплинах россияне поборются за золото.

Помочь редакции: Оставить комментарий | Сообщить об ошибке